Создание и продвижение
сайтов в Екатеринбурге

Что такое SEO продвижение и зачем оно нужно

Содержание статьи:

Продвижение сайта - это процесс оптимизации сайта для повышения его видимости и рейтинга на страницах выдачи поисковых систем (SERP). Этого можно достичь за счет различных методов, таких как поисковая оптимизация (SEO), контент-маркетинг, SMM, наращивание ссылочной массы и других инструментов цифрового маркетинга. Продвижение сайта важно, т.к. оно помогает бизнесу более эффективно получать целевую аудиторию.

Что такое SEO?

Поисковая оптимизация (SEO) -  один из наиболее важных компонентов продвижения сайта. Простыми словами, SEO включает оптимизацию содержания и структуры сайта, чтобы он поднимался на более высокие позиции в выдаче по соответствующим запросам. Это подразумевает оптимизацию мета-тегов, изображений, видео, внутренних и внешних ссылок для повышения видимости сайта. SEO также требует исследования ключевых слов для выявления лучших ключевых слов для целевой аудитории сайта.

Преимущества SEO для продвижения сайта

Основным преимуществом использования SEO для продвижения сайта является увеличение видимости и посещаемости сайта из результатов органического поиска. Оптимизация сайта улучшает его рейтинг в поисковых системах, что приводит к тому, что больше посетителей могут легко найти сайт при поиске соответствующих тем или продуктов/услуг. Кроме того, использование эффективных ключевых слов в контенте помогает посетителям быстрее найти то, что они ищут, и это повышает удовлетворенность пользователей вашим сайтом.

При грамотно проводимых работах по SEO продвижению и реализации всех рекомендаций SEO специалиста со стороны владельца сайта трафик с поиска может вырасти в несколько раз от начального значения за несколько месяцев.

Результаты SEO продвижения

Результаты SEO продвижения

Результаты SEO продвижения

Стратегия продвижения

Стратегия SEO поможет оптимизировать сайт так, чтобы он поднимался выше поисковой выдаче и привлекал более релевантный трафик на сайт вашей компании. Она включает различные мероприятия, направленные на улучшение видимости сайта (индексации и ранжирования) в поисковых системах и повышение его рейтинга в результатах поиска. Множество компаний обращаются к SEO-специалистам, чтобы те помогли им создать и внедрить эффективные стратегии SEO, которые принесут им больше трафика и потенциальных клиентов.

Как формируется стратегия продвижения?

Процесс создания SEO-стратегии обычно начинается с понимания целей клиента. Хотят ли они увеличить свой органический трафик или привлечь больше потенциальных покупателей? После этого можно начать формировать гипотезы, основанные на предварительных исследованиях, о том, что можно было бы сделать по-другому, чтобы достичь этой цели быстро и эффективно. Проводится анализ текущего состояния поисковой выдачи, изучаются ключевые слова, по которым необходимо продвигать сайт клиента, а также рейтинги конкурентов по тем же ключевым словам. Также проводится проверка, нет ли на веб—сайтах клиентов каких-либо недостающих страниц, которые могли бы помочь улучшить рейтинг сайта или предоставить дополнительную информацию об услугах или продуктах потенциальным покупателям, которые сравнивают сайты в выдаче, прежде чем принять решение о покупке. Наличие контента, специально связанного с определенными ключевыми фразами, может способствовать повышению общей видимости и оценки релевантности сайта поисковыми системами.

Чтобы мы могли должным образом оценить, насколько хорошо оптимизирована каждая страница в настоящее время по сравнению с конкурентами в поисковой выдаче, наши специалисты изучают также множество дополнительных критериев, таких как: структура сайта, мета-теги каждой страницы  и т. д.

Основываясь на выводах относительно существующих уровней оптимизации по нескольким критериям, упомянутым выше, а также многим другим, составляется список, содержащий задачи, которые необходимо выполнить, и начинается их проработка.

Основные шаги по внедрению SEO для продвижения сайта

1. Технический аудит сайта

Технический аудит сайта — это важный шаг в обеспечении его оптимальной работы и соответствия всем требованиям пользователей. Он включает в себя комплексную оценку кода, структуры, удобства использования и производительности сайта. Пять важных аспектов, которые должны быть включены в любой технический аудит:

  • Битые ссылки, изображения, дубликаты страниц. Неработающие ссылки — одна из распространенных проблем на сайтах, поскольку они часто остаются незамеченными, пока посетители не сообщат о них. Важно регулярно проверять наличие битых ссылок, чтобы посетители могли без проблем получить доступ ко всему содержимому вашего сайта. Во время технического аудита необходимо также проверить наличие изображений или видео с подобными ссылками, а также дублирующихся страниц, способных запутать посетителей или помешать оптимизации.

Технический аудит сайта: ошибки

  • Robots.txt и sitemap.xml. Файлы robots.txt включают инструкции для    поисковых систем о том, какие блоки/страницы/каталоги не должны    просматриваться ботами, а файлы sitemap.xml содержат информацию обо    всех страницах, присутствующих на вашем сайте, поэтому эти два типа    файлов очень важны для целей SEO. Поэтому они обязательно должны быть    включены в любой технический аудит, проводимый на сайтах.

Технический аудит сайта: карта сайта

  • Диагностика в Яндекс.Вебмастере и Google Search Console. Диагностика в вебмастере Yandex и Google —  это инструмент, предоставляемый соответствующими поисковыми системами, который позволяет отслеживать различные аспекты, связанные с SEO, такие как: рейтинг ключевых слов, ошибки сканирования, обратные ссылки и т. д. Поэтому, само собой разумеется, что эти два инструмента также должны быть включены в любой проводимый технический аудит, чтобы получить точную картину того, как сайт работает с точки зрения SEO.

Инструменты SEO продвижения: вебмастер

Инструменты SEO продвижения: search console

  • Анализ производительности и скорости сайта. Время загрузки страницы является важным фактором как для удобства пользователей, так и для поисковой оптимизации, поскольку как алгоритм Google, так и пользователи предпочитают сайты с более быстрым временем загрузки по сравнению с медленными. В ходе технического аудита необходимо проанализировать скорость загрузки веб-страниц, чтобы быстро выявить любые проблемы, связанные с медлительностью или другими факторами, прежде чем они приведут к дальнейшим проблемам, таким как высокий процент отказов или низкая конверсия из органических источников трафика.
  • Мобильная отзывчивость. Мобильная отзывчивость означает, насколько хорошо веб-сайт реагирует на запросы с различных устройств, таких как смартфоны или планшеты, а не только с настольных компьютеров. Этот аспект также следует учитывать во время технического аудита, поскольку безошибочное отображение на различных устройствах важно не только для удобства пользователей, но и для целей SEO, поскольку Google наказывает сайты с плохой мобильной дружественностью, снижая их рейтинг в SERP.

Шаблоны сайтов на системе Ural-CMS изначально являются адаптивными, что обеспечивает их корректное отображение на разных видах устройств и более успешную индексацию контента поисковыми системами.

Адаптивные шаблоны UralCMS

2. Сбор и кластеризация семантического ядра

Первый шаг к оптимизации вашего сайта для SEO — это сбор и кластеризация всех связанных ключевых слов по теме вашего сайта, которые ваша целевая аудитория может использовать при поиске в Интернете. Семантическое ядро должно включать все релевантные слова, которые используются людьми при поиске информации по нужной теме. В работе используются специализированные онлайн-инструменты, чтобы найти связанные ключевые слова, которые наиболее часто встречаются в поисковых запросах, связанных с заданной тематикой. После того список связанных терминов составлен, нужно объединить их в группы по степени релевантности (кластеризация). Это может быть сделано автоматически при помощи инструментов, однако наилучшие результаты достигаются при совмещении инструментов с “ручной” проверкой и анализом.

Инструменты SEO продвижения: топвизор

3. Анализ сайтов конкурентов

Анализ сайтов конкурентов является важной частью SEO-оптимизации, поскольку он позволяет узнать, какие стратегии они используют для достижения успеха в рейтинге органического поиска, чтобы вы могли повторить их сами, если это возможно. Для этого можно использовать десятки различных инструментов для анализа сайтов и получения информации об их стратегиях построения ссылок, использовании ключевых слов, профиле обратных ссылок и т. д.

4. Внутренняя оптимизация

Внутренняя оптимизация предполагает внесение изменений непосредственно на самом сайте посредством обновления структуры, мета-тегов и т. д. Вот некоторые ключевые области, на которых должна быть сосредоточена внутренняя оптимизация:

  • Структура сайта: внутренние связи между страницами играют важную роль в улучшении пользовательского опыта, а также в повышении органического ранжирования определенных страниц сайта. Необходимо убедиться, что основные страницы правильно связаны между собой соответствующими анкорными текстами, подчеркивающими ключевые темы каждой страницы, чтобы пользователи могли легко перемещаться между ними, а поисковые системы понимали, как разные страницы связаны друг с другом. Кроме того, нужно убедиться, что между различными разделами веб-сайта установлена правильная иерархия, четко определяющая основные категории, подкатегории и т. д.
  • Мета-теги: мета-теги предоставляют поисковым роботам информацию о том, какой тип контента они могут ожидать от каждой страницы. Мета-заголовки, описания, alt-тексты изображений и т. д. должны быть оптимизированы в соответствии с лучшими практиками и содержать релевантные термины, связанные с темой каждой страницы.
  • Содержание и текстовая релевантность: качественное содержание играет невероятно важную роль, когда речь идет об успешном ранжировании. Каждая страница должна содержать уникальный качественный контент, написанный по конкретной теме с использованием релевантных терминов из семантического кластера. Кроме того, необходимо следить за плотностью ключевых слов во всех частях текста, не перебарщивая с употреблением отдельных фраз, так как это может привести к негативным последствиям со стороны поисковых систем, которые наказывают сайты, содержащие низкокачественный спамный контент на нескольких страницах.
  • Перелинковка: ссылки играют важную роль в успешном ранжировании - не только внутренние, но и внешних ссылки с других сайтов. Необходимо убедиться, что на всем сайте соблюдаются правильные протоколы размещения ссылок, обеспечивающие равномерное распределение ссылочного веса по различным разделам, избегая при этом неработающих ссылок, ведущих пользователей в тупик. Также нужно проверять, что исходящие ссылки все еще действительны, так как они тоже могут негативно повлиять на общее ранжирование, если их работу не контролировать должным образом.

5. Внешняя оптимизация

Внешняя оптимизация в основном направлена на формирование отношений с другими сайтами путем получения качественных обратных ссылок, указывающих на сайт. Вот несколько ключевых методов, которые используются при работе над внешней оптимизацией:

  • Регистрация в каталогах и справочниках: регистрация в каталогах и справочниках обеспечивает дополнительное воздействие на потенциальных клиентов, а также положительно воспринимается некоторыми поисковыми системами, особенно Google, который поощряет сайты с хорошим количеством авторитетных обратных ссылок, указывающих на них.
  • Формирование качественного ссылочного окружения: построение отношений с другими сайтами посредством различных видов деятельности по построению ссылок, помогает со временем создать разнообразные авторитетные обратные ссылки, указывающие на сайт, обеспечивая дополнительный рост рейтинга доверия.

Заключение

Продвижение сайта с помощью поисковой оптимизации (SEO) может значительно повысить шансы бизнеса на достижение целевой аудитории, увеличивая его видимость в поисковых системах и позволяя ему занять более высокое место по сравнению с конкурентами, которые не используют эффективную стратегию SEO. Кроме того, использование правильного подбора ключевых слов гарантирует, что пользователи смогут быстро найти то, что им нужно, без необходимости читать неактуальную информацию или тратить время на поиск в Интернете. Следуя этим шагам, компании могут получать выгоду от продвижения своих сайтов с помощью эффективной стратегии SEO, что приведет не только к увеличению трафика, но и к повышению удовлетворенности пользователей опытом взаимодействия с компанией в целом.

Обратившись в компанию Урал-Софт, вы можете быть уверены, что выбираете надежного исполнителя работ по продвижению сайта в поисковых системах с многолетним опытом и собственными практическими наработками в данной сфере.

При проведении SEO оптимизации мы:

  • учитываем максимальное количество возможных факторов, влияющих на позиции сайта в результатах выдачи;
  • проводим предварительную подготовку к продвижению и анализ с использованием эффективных современных инструментов;
  • оцениваем перспективность продвижения по тем или иным направлениям и сообщаем о результатах клиенту;
  • производим правки на сайте только на основе предварительно проведенного анализа;
  • максимально полно информируем наших клиентов о выполненных работах и необходимости проведения конкретных видов работ.
Рекомендуем также:

Открытие интернет-магазина одежды может стать отличным способом заработать деньги и проявить свои творческие способности. Он способен стать прибыльным бизнесом, и неудивительно, что все больше людей рассматривают его как вариант своего дела. В этой статье мы рассмотрим все тонкости создания интернет-магазина одежды, включая создание веб-сайта и продвижение вашей продукции на рынке. Читайте дальше, чтобы узнать, что вам нужно сделать, чтобы запустить свой бизнес.

Продвижение ресурса в интернете — процесс длительный, сложный, требующий структурированного и комплексного подхода. Над выведением сайта в ТОП поисковиков работает целая команда специалистов разного профиля, и от качества централизованного управления зависит итоговый результат.

Многие крупные бизнесмены и мелкие предприниматели знают термин «SEO-оптимизация», знакомы с его обозначением и что это помогает бизнесу. Однако далеко не все решаются обратиться к профессионалам и вплотную заняться долгосрочным развитием своего сайта. Одни не верят в эффективность, другие экономят деньги, третьи надеются на свои скромные познания, но все они просто не знают главных преимуществ SEO продвижения для развития бизнеса. Мы подготовили ТОП-10 основных из них.

Практически в каждом доме или квартире проживают четвероногие любимцы: кошки, собаки, попугайчики, хомячки или более экзотические животные. Все они требуют специального ухода, кормов и аксессуаров. Поэтому открытие зоомагазина — очень востребованный вид бизнеса, который при правильной организации быстро выйдет в прибыль.

100% официально. 100% гарантия
Мы работаем по договору. Все сотрудники находятся в штате. Платим налоги по законодательству РФ

Перезвоним в течение рабочего дня

Отправляя заявку, вы подтверждаете, что соглашаетесь на обработку персональных данных в соответствии с политикой приватности

Для сбора информации технического характера мы используем файлы cookie.

В том числе, мы обрабатываем Ваш IP-адрес для определения региона местоположения.