Создание и продвижение
сайтов в Екатеринбурге

Как открыть интернет-магазин товаров для животных

Содержание статьи:

Практически в каждом доме или квартире проживают четвероногие любимцы: кошки, собаки, попугайчики, хомячки или более экзотические животные. Все они требуют специального ухода, кормов и аксессуаров. Поэтому открытие зоомагазина — очень востребованный вид бизнеса, который при правильной организации быстро выйдет в прибыль.

Как открыть интернет-магазин товаров для животных

Рассмотрим, как открыть интернет-магазин кормов для животных и ветеринарных товаров, что должно быть в ассортименте и как сделать его популярным.

Существующие форматы

Согласно статистике, Россия занимает второе место по количеству домашних питомцев, уступая в этом рейтинге лишь США. Практически в каждой второй российской семье проживают те или иные животные, поэтому вопрос открытия зоомагазина очень актуальный. Главное, правильно определиться с форматом торговли:

  • Без продажи животных. Это наиболее простой вариант. Нужно только помещение для хранения необходимого товарного запаса кормов и аксессуаров.
  • С продажей животных. Логично, что их доставку можно организовать только курьерами или добавить возможность самовывоза. Придётся оборудовать специальное помещение, соответствующее требованиям СанПин и ветеринарного контроля, ещё и присматривать за животными, что довольно затратно.
  • С узкой специализацией. Это может быть только торговля ветпрепаратами или экзотическими животными. При открытии такого магазина придётся дополнительно потратиться на разрешения.

Перед тем как открыть свой зоомагазин с нуля, важно правильно определиться с его форматом. А для этого стоит предварительно изучить рынок, отыскать конкурентов и проанализировать их.

Какие документы необходимы для открытия зоомагазина

Любой магазин требуется зарегистрировать как ООО или ИП. Если планируется продажа ветпрепаратов и лекарств, то дополнительно потребуется оформление лицензии в Россельхознадзоре. В целом, чтобы открыть зоомагазин, потребуется:

  • ИНН собственника;
  • учредительные документы или свидетельство ЕГРИП;
  • копия договора аренды помещения или свидетельство о праве собственности;
  • справки из СЭС и заключение договора на вывоз ТБО;
  • накладные и сертификаты на товар;
  • внутренняя документация, которая определяет порядок выполнения санобработки;
  • подтверждающие квалификацию персонала документы и санитарные книжки.

Если планируется торговля животными, то в перечень документов должны входить специальные выписки по каждой особи, в которых содержатся сведения о здоровье, возрасте, прививках и другая важная информация.

Выбор помещения

Оптимально объединить интернет-магазин с розничным зоомагазином, чтобы помещение не использовалось как склад, но и дополнительно приносило доход. Открыть магазин зоотоваров можно в следующих зданиях и помещениях:

  • киосках;
  • первых этажах жилых многоквартирных зданий или торговых объектов;
  • цокольных этажах многоэтажных и подвальных помещений;
  • отдельно стоящих зданиях и торговых контейнерах на рынках;
  • ячейках в торговых центрах и гипермаркетах.

Если в планах открыть интернет-магазин для животных без розничных продаж, то нет смысла тратить лишние финансы на дорогостоящую аренду помещений. В этом случае лучшим решением станет аренда или покупка небольшого склада или контейнера с отоплением, освещением и вентиляцией.

Главное, чтобы внутри такого помещения можно было обеспечить все условия для безопасного хранения товаров.

Если планируется дополнительно продавать животных с курьерской доставкой, то рекомендуется договориться с заводчиками о нахождении особей у них до момента продажи.
В противном случае придётся серьёзно потратиться, чтобы организовать в помещении необходимые для содержания животных условия, а также на зарплату работника, который будет за ними следить. В этом случае лучше объединить интернет-магазин с розничной торговой точкой.

Сайт интернет-магазина для продаж зоотоваров

Новички часто сталкиваются со сложностями при создании интернет-магазина зоотоваров. Чтобы написать его с нуля, потребуется очень много времени и средств, поэтому лучше воспользоваться готовыми решениями.

Сайт интернет-магазина для продаж зоотоваров

Это даёт ряд дополнительных преимуществ:

  • создать онлайн-магазин зоотоваров, пользуясь готовым шаблоном, можно в течение нескольких дней, что существенно экономит время;
  • затраты на создание незначительные, по сравнению с написанием сайта с нуля;
  • можно затем индивидуализировать магазин, создав торговую площадку с уникальным дизайном.

Другими словами, на странице специального сервиса можно выбрать любой понравившийся шаблон интернет-магазина зоотоваров и оперативно, а главное, недорого, настроить его согласно своим предпочтениям и товарному ассортименту.

Главное, следовать ряду советов, сразу сделав его привлекательным для пользователей:

  1. Сайт должен быть простым. Исключите излишки дизайна, токсичные и несочетающиеся цвета — всё это оттолкнёт покупателя.
  2. Соблюдайте тематику магазина. Витрину зоомагазина можно украсить фотографиями радостных питомцев и их хозяев, добавить на сайт декоративные элементы в соответствии с тематикой зоотоваров.
  3. Сайт должен быть уникальным. Добавляйте на страницы только уникальный контент: это правило касается фотографий, текста, видеороликов товара.
  4. Карточки товара должны быть понятными и точными. Все важные параметры товаров (размеры, вес, срок годности, назначение) обязательно должны быть указаны. Желательно тщательно проверить их характеристики, чтобы неосознанно не ввести покупателей в заблуждение. Качественные и детальные фотографии также обязательны.
  5. Навигация и оформление товара должны быть удобными. Тщательно продумайте переходы по каталогу, сделайте несколько горячих категорий с наиболее популярными товарами, реализуйте возможность экспресс-оформления заказа.
  6. Думайте на перспективу. При выборе шаблона учитывайте, насколько удобно его будет продвигать в поисковых сетях. Не стоит использовать неэффективные слайдеры и «тяжёлую» графику, разумно пользуетесь поп-апами и другими новинками, которые помогут увеличить конверсию сайта.
  7. Сделайте интернет-магазин «живым». Создайте форум, где владельцы питомцев могут общаться между собой, добавьте небольшой блог с ответами на популярные вопросы и полезной информацией, обязательно организуйте форму обратной связи, где специалисты смогут оперативно ответить на любые вопросы покупателей.

Также уделите внимание страничке с отзывами на сайте — ведь часто именно на основе отзывов новые покупатели принимают решение о сотрудничестве. Кроме того, обязательно создайте раздел «О нас», в котором будет указана вся важная информация о компании.

Подбираем ассортимент

Перед тем как открыть магазин товаров для животных и выбрать шаблон сайта, тщательно продумайте товарный ассортимент. При его подборе учитывайте важный фактор — вне зависимости от количества заказов вы обязаны всегда обеспечивать стабильные поставки товаров в указанные на сайте сроки.

Подбираем ассортимент

Наибольшей популярностью пользуются корма для котов и собак, игрушки, лакомства, а также аксессуары и средства по уходу за питомцами. Проанализируйте конкурентов и целевую аудиторию, но помните, что эксклюзивные и элитные товары продаются через интернет гораздо сложнее, чем пользующиеся широким спросом.

Вот ряд рекомендации по подбору оптимального ассортимента:

  • если собственного склада не будет, то увеличьте на 3–5 дней сроки доставки, чтобы вы успели закупиться у своих поставщиков;
  • сконцентрируйтесь на товаре одного ценового сегмента;
  • начальный ассортимент сформируйте из наиболее востребованных позиций, а уже по мере увеличения спроса добавляйте эксклюзивные и дорогостоящие товары;
  • начните с небольшого ассортиментного ряда, в который будет входить только всё самое необходимое, но постепенно расширяйтесь.

В начальный ассортимент также можно добавить корма для рыб и аксессуары для аквариумов, полезную литературу, ветеринарные справочники, а также витамины и БАДы, продажа которых не требует лицензирования.

Ищем поставщиков

После того как ассортимент интернет-магазина будет проработан, пора приступать к поиску поставщиков и заключению договоров с ними. При поиске ориентируйтесь на крупные компании, которые могут предложить:

  • бесплатную доставку товаров;
  • бонусы за продажи (например, продажа кормов не даёт большой прибыли, но здесь можно заработать на стимулирующих выплатах от дистрибьютора);
  • оперативное решение вопросов с истекающим сроком годности и замены повреждённого при доставке товара.

Помните, что покупатели обычно выбирают интернет-магазины зоотоваров с наиболее широким ассортиментом. Договоритесь с несколькими местными дистрибьюторами разных кормов и товаров для животных. На начальном этапе избегайте закупки эксклюзивных товаров — сделайте на них карточки, но с пометкой, что продажа осуществляется под заказ.

Эффективные приёмы увеличения продаж

Здесь в ход могут пойти разные инструменты:

  • Продвижение магазина в интернете. В этом помогут SEO-услуги и контекстная реклама, соцсети и другие методики социального инжиниринга.
  • Регулярное тестирование магазина. Попробуйте себя в роли покупателей и оцените, насколько удобно вам будет пользоваться магазином. Если что-то мешает или усложняет оформление заказа, удалите это сайта или переделайте механизм покупки.
  • Регулярное проведение мониторинга конкурентов. Также постоянно общайтесь с дистрибьюторами на предмет проведения различных акций и распродаж.
  • Общение с клиентами. Сделайте короткий опросник или анкету, в которых покупатели смогут выразить своё мнение о работе интернет-магазина и оставить пожелания.
  • Акции и распродажи. Проводите их периодически, но не постоянно, чтобы у покупателей не пропал к ним интерес.
  • Разработка программы лояльности. Это могут быть клубные карты или накопительная система скидок — посмотрите, как дисконт работает у конкурентов, и добавьте что-нибудь индивидуальное.
Эффективные приёмы увеличения продаж

Один из самых быстрых способов завоевать лояльность покупателей и сделать бренд узнаваемым — придумать эксклюзивную «фишку» своего магазина. Это могут быть особые статусы для покупателей в зависимости от объёма покупок, фирменные клубные карты, дающие как дисконт, так и ряд других привилегий — например, скидку в партнёрских ветеринарных клиниках.

Дополнительные элементы увеличения конверсии

Целевой аудитории вашего магазина являются люди, которые заботятся о здоровье и комфорте для своих питомцев, и об этом обязательно нужно помнить. С большейвероятностью они выберут компанию, которая предоставит им комплексный сервис и гарантирует безопасность покупок. Помимо продажи продукции высокого качества с большим сроком годности, вы также можете использовать следующие приёмы увеличения конверсии магазина:

  • Сделайте бесплатную консультацию ветеринарного врача. Так вы сразу покажите посетителю серьёзность вашего онлайн-магазина, дополнительно врач поможет вам с продажей определённых категорий товаров.
  • Уделите внимание информационному блогу, который должен быть действительно экспертным и отвечать на популярные вопросы владельцев домашних питомцев.

На самом деле открыть свой зоомагазин в интернете несложно — при определённом подходе это гораздо быстрее и дешевле открытия розничной точки продаж, а прибыль может быть гораздо больше. Главное, верно определиться с ассортиментом и поставщиками, а также выбрать и настроить подходящий шаблон интернет-магазина зоотоваров.

Рекомендуем также:

Открытие интернет-магазина одежды может стать отличным способом заработать деньги и проявить свои творческие способности. Он способен стать прибыльным бизнесом, и неудивительно, что все больше людей рассматривают его как вариант своего дела. В этой статье мы рассмотрим все тонкости создания интернет-магазина одежды, включая создание веб-сайта и продвижение вашей продукции на рынке. Читайте дальше, чтобы узнать, что вам нужно сделать, чтобы запустить свой бизнес.

Продвижение сайта это процесс оптимизации сайта для повышения его видимости и рейтинга на страницах выдачи поисковых систем (SERP). Этого можно достичь за счет различных методов, таких как поисковая оптимизация (SEO), контент-маркетинг, SMM, наращивание ссылочной массы и других инструментов цифрового маркетинга. Продвижение сайта важно, т.к. оно помогает бизнесу более эффективно получать целевую аудиторию.

Продвижение ресурса в интернете — процесс длительный, сложный, требующий структурированного и комплексного подхода. Над выведением сайта в ТОП поисковиков работает целая команда специалистов разного профиля, и от качества централизованного управления зависит итоговый результат.

Многие крупные бизнесмены и мелкие предприниматели знают термин «SEO-оптимизация», знакомы с его обозначением и что это помогает бизнесу. Однако далеко не все решаются обратиться к профессионалам и вплотную заняться долгосрочным развитием своего сайта. Одни не верят в эффективность, другие экономят деньги, третьи надеются на свои скромные познания, но все они просто не знают главных преимуществ SEO продвижения для развития бизнеса. Мы подготовили ТОП-10 основных из них.

100% официально. 100% гарантия
Мы работаем по договору. Все сотрудники находятся в штате. Платим налоги по законодательству РФ

Перезвоним в течение рабочего дня

Отправляя заявку, вы подтверждаете, что соглашаетесь на обработку персональных данных в соответствии с политикой приватности

Для сбора информации технического характера мы используем файлы cookie.

В том числе, мы обрабатываем Ваш IP-адрес для определения региона местоположения.