Создание и продвижение
сайтов в Екатеринбурге

Сколько статей нужно для сайта?

Содержание статьи:

Статейный способ продвижения сайта – один из самых эффективных и сравнительно недорогих. Легко читаемая, экспертная и полностью раскрывающая тему поискового запроса информация обязательно увеличит целевую аудиторию, повысит рейтинг в поисковиках и продвинет сайт в ТОП выдачи результатов поиска.

При этом чтобы понять, сколько нужно написать статей для продвижения сайта, необходимо провести комплексный анализ самого ресурса, специфики темы, целевой аудитории, конкурентов и еще множества других факторов.

Что влияет на приток посетителей?

Примерно 10 лет назад для продвижения своего интернет-ресурса достаточно было написать простейшую статью, буквально напичканную ключевыми запросами «купить что-то в таком-то городе». Алгоритмы поисковых систем постоянно совершенствуются в направлении более качественного анализа контента в интересах пользователей и сейчас нужно делать акцент на полезность и экспертность.

Другими словами, теперь нужно постараться, чтобы контент был действительно интересным и полезным для пользователя, а в противном случае Яндекс, Google и прочие поисковики могут вас даже наказать – отправить в конец выдачи результатов поиска или вовсе исключить из нее. Сколько бы вы не написали статей, если они будут неинтересными и бесполезным, то не будет никакого продвижения сайта, более того, вы еще и навредите ему.

Чем больше доверия к вашему сайту у поисковиков, тем выше вы продвинетесь в выдаче результатов поиска. При этом сами запросы тоже должны быть грамотно сформулированы, чтобы не вводить в заблуждение ни посетителей, ни поисковый алгоритм. Во многом это зависит от квалификации seo-специалиста, который по опыту может определить, что нужно писать и чего нельзя, какой должен быть объем статьи и сколько их нужно написать для эффективного продвижения сайта.

Семантическое ядро статьи

Качество текстов оценивается по поведению пользователей, но для этого еще нужно постараться, чтобы они зашли к вам на сайт. Можно сколько угодно написать статей и не добиться продвижения, поскольку искусственный интеллект поисковиков не распознает в вашем контенте ответы на пользовательские запросы.

Семантическое ядро (семантика) – это набор ключевых слов и фраз, которые максимально соответствуют теме статьи и позволяют поисковым системам распознать в тексте ответы на интересующие пользователей запросы. При этом не нужно перегружать статью прямыми запросами, это может даже навредить.

Текст должен быть органичным и включать в себя не только главные seo-запросы, но и второстепенные lsi-слова, задающие тематику. Например, если статья про ремонт авто, в ней должны быть, кроме главного ключа, такие сопутствующие слова, как «диагностика, двигатель, трансмиссия, слесарь, автосервис, замена масла и т.п.». Если ваша статья действительно экспертная, в ней эти слова сами по себе будут, поскольку без них не написать качественный текст про услуги автосервиса.

Однако в большинстве тем лучше использовать профессиональные seo-ресурсы, которые собирают семантику по конкретному запросу, будь то какой-то вид услуг или определенная категория товаров. Это позволит более точно сформулировать задание для копирайтера и получить действительно хорошую статью, которую поисковик адекватно распознает.

Интент запроса пользователей

Интент – это главная цель пользовательского поиска. Сам пользователь может формулировать свой запрос как угодно и подстроиться под каждого практически невозможно. Искусственный интеллект поисковиков учится распознавать сухой интент в каждом запросе, но и автору статьи тоже нужно так ее написать, чтобы она охватывала максимальную целевую аудиторию пользователей, как бы каждый из них не формулировал свой запрос.

Большой опыт в работе с самыми разнообразными нишами товаров и услуг позволяет нам подобрать семантическое ядро каждой статьи в соответствии с главным интентом целевой аудитории конкретного сайта.

Анализ поисковой выдачи и конкурентов

Для составления эффективной стратегии продвижения сайта, необходимо проанализировать ваших прямых конкурентов. Другими словами, нужно использовать опыт других ресурсов и учиться на чужих, а не на своих ошибках.

Например, у сайта конкурента хороший трафик, потому что он ведет блоги в социальных сетях и активно пользуется контекстной рекламой. У другого конкурента плохая конверсия, хоть он и активно рекламируется, потому как сами статьи нечитабельны, бесполезны и попросту отталкивают от себя пользователей. Ситуаций может быть множество и каждая из них требует профессионального анализа.

Анализировать конкурентов можно вручную, просто через поиск по ключевым запросам из составленного семантического ядра. Но это:

  • долго и трудоемко;
  • не дает точной картины по конкретно вашей нише;
  • опасно вероятностью пропустить важных конкурентов;
  • сложно в отслеживании ситуации в вашей нише в реальном времени.

В своей работе мы используем профессиональные seo-сервисы для всестороннего анализа конкурентов в самых разнообразных нишах. Это позволяет создать действенный контент-план статей и составить эффективную стратегию для гарантированного вывода сайта в ТОП поиска.

Трафик при написании статей на сайт

Трафик сайта из поисковых систем. Cтатейное продвижение применялось как основной вид работ на клиентском сайте.

Сколько нужно написать статей для продвижения сайта?

Собрав семантическое ядро, определив главный интент запросов и проанализировав конкурентов, необходимо определиться, сколько всего нужно написать статей для вашего сайта. Универсального решения этой задачи нет, поскольку все зависит от специфики ниши.

Давно прошли времена, когда нужно было писать по 100 статей в месяц, чтобы гарантированно выйти в ТОП. Сейчас важно качество текстов, их юзабилити (удобство для пользователя) и оптимальное количество, чтобы не попасть под подозрение в спаме, но и не остаться в аутсайдерах выдачи в поиске.

Точно определить, сколько нужно статей для продвижения конкретного сайта, может только опытный seo-специалист. Мы проведем комплексный анализ специфики рынка в конкретной нише и составим для вас эффективную стратегию для гарантированного выхода сайта в ТОП.

Рекомендуем также:

Открытие интернет-магазина одежды может стать отличным способом заработать деньги и проявить свои творческие способности. Он способен стать прибыльным бизнесом, и неудивительно, что все больше людей рассматривают его как вариант своего дела. В этой статье мы рассмотрим все тонкости создания интернет-магазина одежды, включая создание веб-сайта и продвижение вашей продукции на рынке. Читайте дальше, чтобы узнать, что вам нужно сделать, чтобы запустить свой бизнес.

Продвижение сайта это процесс оптимизации сайта для повышения его видимости и рейтинга на страницах выдачи поисковых систем (SERP). Этого можно достичь за счет различных методов, таких как поисковая оптимизация (SEO), контент-маркетинг, SMM, наращивание ссылочной массы и других инструментов цифрового маркетинга. Продвижение сайта важно, т.к. оно помогает бизнесу более эффективно получать целевую аудиторию.

Продвижение ресурса в интернете — процесс длительный, сложный, требующий структурированного и комплексного подхода. Над выведением сайта в ТОП поисковиков работает целая команда специалистов разного профиля, и от качества централизованного управления зависит итоговый результат.

Многие крупные бизнесмены и мелкие предприниматели знают термин «SEO-оптимизация», знакомы с его обозначением и что это помогает бизнесу. Однако далеко не все решаются обратиться к профессионалам и вплотную заняться долгосрочным развитием своего сайта. Одни не верят в эффективность, другие экономят деньги, третьи надеются на свои скромные познания, но все они просто не знают главных преимуществ SEO продвижения для развития бизнеса. Мы подготовили ТОП-10 основных из них.

100% официально. 100% гарантия
Мы работаем по договору. Все сотрудники находятся в штате. Платим налоги по законодательству РФ

Перезвоним в течение рабочего дня

Отправляя заявку, вы подтверждаете, что соглашаетесь на обработку персональных данных в соответствии с политикой приватности

Для сбора информации технического характера мы используем файлы cookie.

В том числе, мы обрабатываем Ваш IP-адрес для определения региона местоположения.